Warning: mysql_fetch_array(): supplied argument is not a valid MySQL result resource in /web/htdocs/www.genovanotizie.it/home/components/com_joomlastats/joomlastats.inc.php on line 685

Warning: mysql_fetch_array(): supplied argument is not a valid MySQL result resource in /web/htdocs/www.genovanotizie.it/home/components/com_joomlastats/joomlastats.inc.php on line 735
GenovaNotizie.it - Tutte le ultime news su Genova | Calcio dilettanti: risultati del week-end - SERIE D GIRONE A RISULTATI 31^ GIORNATAAlbese -... | R
header image
Home arrow Sport arrow Calcio dilettanti: risultati del week-end
Calcio dilettanti: risultati del week-end E-mail
domenica, 22 marzo 2009 20:09

SERIE D GIRONE A
RISULTATI 31^ GIORNATA

Albese - Valle d'Aosta 2-0

Ciriè-Sestri L. 2-1
5’ aut. Annoni (C); 55’ Balagna (C);
84’ Avellino (S).

Lavagnese-Sestrese 1-1
33’ Pastorino (L); 70’ Sigona (S).

Novese-Casale 4-0
46’ e 51’ Uccello; 75’ Merlano;
89’ Minincleri.

Rivarolese-Cuneo 0-2
35’ Rig Friso; 65’ Gerbo.

Rivoli-Pro Settimo 0-1
75’ Cravetto.

Sarzanese-Lottogiaveno 3-1
15’ Cesarini (S); 23’ Trentinella (L);
30’ Alfano (S); 35’ Angelotti (S).

Savona-Biellese 2-3
39 Perini (B); 44’ Di Pietro (S);
49’ Bigatti (B); 58’ Barone (S);
88’ Pasciuto (B).

Spezia-Virtus Entella 2-1
29’ Lazzaro (S); 33’ Lazzaro (B);
92’ Campanile (E).

RIPOSA: Derthona

CLASSIFICA
Biellese 63 
Spezia 59 
Casale 54 
Sarzanese 51 
Pro Settimo 49 
Albese 48 
Savona 44 
Virtus Entella 42 
Lavagnese 40 
Cuneo 38 
Rivoli 37 
Rivarolese 35 
Derthona 32 
Sestri Levante 32 
Lottogiaveno 28 
Valle d'Aosta 24 
Novese 23 
Ciriè Calcio 22 
Sestrese 21 

 

 

 

ECCELLENZA
RISULTATI 26^ GIORNATA
 
Ventimiglia - Bogliasco 1-0 (Cannito)
Pontedecimo - Bolzanetese 3-1 (De Mattei rig., Russo A., Aledda - Fiorito rig.)
Andora - Busalla 2-2 (Lupo, Panariello - aut. di Mare, Narizzano)
Borgorosso A. - Caperanese 2-1 (Aloe, Cattardico rig. - Chiapperini)
Loanesi - Corniglianese 3-0 (Iannolo, Andorno 2)
Rapallo - Fo.Ce.Vara 3-1
Rivasamba – Fontanabuona 0-1 (Oneto)
Argentina - Vado 1-1 ( - Montisci)

CLASSIFICA
Borgorosso Arenzano 52
Loanesi 51 
Rapallo 46 
Bogliasco 43 
Caperanese 40 
Fo.Ce.Vara 40 
Andora 38 
Ventimiglia 38 
Pontedecimo 38 
Argentina 34 
Fontanabuona F.C. 33 
Rivasamba 27 
Vado 25 
Busalla 23  
Corniglianese 19 
Bolzanetese 17 

 

 

PROMOZIONE GIRONE A
RISULTATI 26^ GIORNATA 
Serra Riccò - Carcarese 1-1 (Sardu - Dejana)
Cairese - Ceriale Cisano 3-2
Varazze - Finale 4-1 (Freccieri, Piovesan 2, Anselmo - De Campo)
Albenga - Golfodianese 0-1 (Petruzziello)
Ospedaletti - Pegliese 3-1 (Murabito, Calabria, Sarvedia - )
Sampierdarenese - San Cipriano 3-0 (Ambrosi 2, Lo Bascio rig.)
Virtusestri - Veloce 2-1 (Raiola, Paci - Rotunno)
Laigueglia - Voltrese 1-0 (Gazzano S.)

CLASSIFICA
Ospedaletti 60 
Carcarese 56 
Cairese 52 
Varazze 50 
Veloce 49 
Virtusestri 39 
Sampierdarenese 38 
Serra Riccò 36 
Finale 36 
Golfodianese 31 
Voltrese 29 
Laigueglia 27 
San Cipriano 26 
Ceriale Cisano 21 
Albenga 13 
Pegliese 8 

 

 


PROMOZIONE GIRONE B
RISULTATI 26^ GIORNATA
 
Fezzanese - Athletic Club 3-0 (Faconti, Arzelà 2)
Borgoratti - Baiardo 2-1 (Carboni, Sanna - Savona)
Molassana - Canaletto 0-0
N. San Fruttuoso - Castelletto 0-3 (Aristarco, Spatari, Cardillo)
Valdivara - Culmv Polis 1-4 (Villa - Rizquaoui 2, Stuto, Barsacchi)
Camogli - Magra Azzurri 2-2 (Dalmaso, Olmo - Del Marco, Corsi rig.)
Colli di Luni - Pro Recco 1-1 (Bernieri - Cenname)
Ortonovo - Vallesturla 1-0 (Chelini rig.)


CLASSIFICA
Fezzanese 54 
Vallesturla 43 
Ortonovo 42 
Culmv Polis 39 
Magra Azzurri 38 
Molassana Boero 37 
Colli di Luni 36 
Castelletto Solf. 36 
Valdivara 35 
Borgoratti 32 
Baiardo 32 
Canaletto Sepor 30 
Pro Recco 29 
Athletic Club Ge 29 
Camogli 24 
N. San Fruttuoso 21 

 

 

PRIMA CATEGORIA girone A
RISULTATI 25^ GIORNATA
 
Legino - Albisole 2-3
Sant'Ampelio - Bragno 2-1
Millesimo - Calizzano 1-2
Alassio - Carlin's Boys 1-0
Quiliano - Don Bosco Vallec. 2-5
Pallare - P.R.O. Imperia 1-2
S. Stefano 2005 - Pietra L. 4-1
Camporosso - Sassello 1-0

CLASSIFICA
P.R.O. Imperia 60 
Santo Stefano 2005 55 
Sassello 46 
Albisole 36 
Legino 35 
Bragno 34 
Millesimo 34 
Pietra Ligure 33 
Don Bosco Vallecrosia 32 
Camporosso 31 
Sant'Ampelio 31 
Quiliano 30 
Alassio 26 
Pallare 22 
Carlin's Boys 22 
Calizzano 21 

 


PRIMA CATEGORIA girone B
RISULTATI 25^ GIORNATA 
G. Mora -  AGV 3-0 (Davi 2, Ventura)
Ronchese -  Ardita Juventus 1-1 (Scalise - Cagliani )
Amicizia Lagaccio -  C.V.D'Appolonia 5-2 (Monticone 2, 1 rig., Pecoraro, Malinconico, Minniti - Brisca, Rescassi)
Don Bosco -  Ligorna 1-4 (Luchetta - Belfiore 4)
Merlino -  Montoggio 2-0 (Venturelli, Grigis)
Isocampomorone -  Praese 1-0 (De Lucia)
La Zagara -  Santa Maria di Taro 3-0 (Ramenghi, Salas, Ferraro)
Little Club Genoa -  Torriglia 7-2 (Smiraldi,Brizzolari, Perna, Barbera 3, Tirella - Barbieri, Lo Puzzo)

CLASSIFICA 
Isocampomorone 58 
Ligorna 56 
C.V.D'Appolonia 49 
Montoggio 44 
Ronchese 42 
Amicizia Lagaccio 41 
La Zagara 35 
AGV 35 
Merlino 34 
Little Club Genoa 32 
Ardita Juventus 31 
Santa Maria di Taro 30 
Praese 27 
Don Bosco 15 
G. Mora 13 
Torriglia 12

 

 

PRIMA CATEGORIA girone C 
RISULTATI 25^ GIORNATA
 
Sp. Casella - Campese 0-4 (Calabretta, Ponte, Carlini M., Parodi Fe.)
G.C. Campomorone - G.R.F. Rapallo 3-1 (Pastorino, Ghiglino, Lastrego - Rodio rig.)
B. Rapallo - Goliardica 1-2 (Marcutti - Muscia 2 Rig. )
Marassi - N. Cartusia 2-1(Varia, Piras – Carrubba rig.)
Calvarese - Pieve Ligure  2-2 ( - Divano, Napoli)
San Nazario - San Michele 0-1 (Sechi)
Rossiglionese - Borzoli 0-1 (Russo)
Corte 82 - CFFS Cogoleto 1-0 (Neirotti rig.)

CLASSIFICA
Corte 82 48 
G.R.F. Rapallo 46 
Marassi Quezzi 44 
San Michele 43 
Nuova Cartusia 42 
Campese 41 
Borzoli 36 
Borgo Rapallo 36 
Pieve Ligure 33 
Goliardica 32 
CFFS Cogoleto 30 
San Nazario 26 
Rossiglionese 25 
Calvarese 25 
G.C. Campomorone 24 
Sporting Casella 12 

 


PRIMA CATEGORIA girone D 
RISULTATI 25^ GIORNATA
 
Casarza Ligure - Castelnovese 2-0
United Rebocco - Ceparana 1-2
Bradia Azzurri - Foce Magra 2-4
Moneglia - Tarros Migliarina 0-1
Pitelli - Mazzettacandor 1-1
Rio Major - Don Bosco Spezia 2-1
5 Terre - Santerenzina 4-1
Real Vara - Vecchia Chiavari 2-0

CLASSIFICA
Real Vara 71 
Casarza Ligure 55 
Vecchia Chiavari 49 
Foce Magra Ameglia 44 
Tarros Migliarina 41 
Castelnovese 38 
Moneglia 37 
Mazzettacandor 36 
Pitelli 30 
Ceparana 27 
Don Bosco Spezia 24 
Santerenzina 23 
Rio Major 21 
5 Terre 20 
Bradia Azzurri 18 
United Rebocco 13 

 


SECONDA CATEGORIA girone B
RISULTATI 25^ GIORNATA
 
Cengio - Villanovese 1-3 (Ferrazzano, Calleri (2) Marcarelli)
Valleggia - Spotornese 1-1 (Daniele - Garofalo)
Pontelungo - Speranza 1-2 (Bonavita, Anselmo, aut. Garofalo)
Rocchettese - S. Cecilia 4-1 (Cera (3) Chiarlone Bejko)
Mallare - Celle 2-2 (Vallerga, Angileri, Bausano , Antezza)
Plodio - Borghetto 2-2 (Nasso (2), Borrello, Angelucci)
Nolese - Aurora  2-0 (Seric, Ciarlo)
Città di Finale - Altarese 0-5 (Perversi, Burlando (2) Olivieri, Rapetto)

CLASSIFICA
Altarese 56
Borghetto 49
Villanovese 49
Celle 43
Spotornese 45
Nolese 37
S. Cecilia 34
Cengio 36
Speranza 33
Aurora 31
Valleggia 29
Mallare 25
Città di Finale 23
Pontelungo 22
Plodio 21
Rocchettese 17

 


SECONDA CATEGORIA girone C
RISULTATI 25^ GIORNATA 
Sestri 2003 - Abb Lib. Sestresi 3-0 (Puppo, Milighetti, Musante)
I Quattro Mori - Cep 4-0 (Ottobrini, Pellicani, Redenti, Salamone)
A.V.L. - Concordia 2-3 (Bertoli, Carniglia - Repetto, Grisanti, Biliotti)
San Gottardo - Fulgor 0-1 (Molinari)
D.L.F. - Murta 0-0
Mediolevante - San Martino 0-3 (Folle, Abelli, Garibaldi)
Struppa - Via dell'Acciaio 1-1 (Fioroni - Roversi)
Fegino - Cella 1-2 (Giannazzo rig. - Carbone 2)

CLASSIFICA
Via Dell'Acciaio 54 
Struppa 50 
San Gottardo 48 
Cella 45 
Fegino 44 
D.L.F. 41 
A.V.L. 37 
Sestri 2003 37 
I Quattro Mori 32 
Concordia 31 
Fulgor 30 
Murta 24 
Abb Liberi Sestresi 22 
San Martino 17 
Mediolevante 17 
Cep 16 

 

 

SECONDA CATEGORIA girone D
RISULTATI 25^ GIORNATA

S.Giovanni Battista - Anpi Casassa 4-6 (Grutta, Scaramuzzino, Favale 2 - Sarpero, Pastore 2, Biancato G. 3)
Vernazza - Burlando 0-0
San Desiderio - Casellese 3-3 (Veroni Rig, Botticella, Filippone – Danovaro 3)
Bargagli - Multedo 4-0  (Gagliardi 2, Renna, Penco)
Liguria - Rivarolese 1-4 (Meini - Ferraro, De Leo, Sapone V., Conti)
Vecchio Castagna Quarto - S.Olcese 0-2 (Mignone 2)
Guido Mariscotti - Sarissolese 1-0  (Icardi)
G. Siri- Valtorbella 1-5 (Maresca rig. - Borghini, Falanga F., Mazzotta, Cadeo, Guida)

CLASSIFICA
S. Olcese 56 
San Desiderio 53 
Bargagli 46 
Casellese 44 
Anpi Casassa 43 
Burlando 41 
Vecchio Castagna 39 
*Rivarolese 36 
Sarissolese 31 
Guido Mariscotti 29 
Valtorbella 28 
*S. G. Battista 28 
G. Siri 27 
Vernazza Ge 20 
Liguria 15 
Multedo 11 
*una gara in meno

 

 


TERZA CATEGORIA girone A
RISULTATI 20^ GIORNATA

Olimpia - Nervi '07 5-1 (Dossena 2, Roveta 2, Piombo - )
Davagna - Pro Sea Olympia 3-0 (Bocciardo 2, Cirri)
Santa Tiziana - Scoffera 0-1
Mediolevante '06 - Valbrevenna 2-0 (Scarciafratte, Callero)
Nuovo Ravecca - Genova Lex 6-1 (Saba 3, Policrisi, Lucagrossi, Manca - )
Atletico Quarto - Anpi Casassa Ris. 1-0 (Chiari)

CLASSIFICA  
Mediolevante '06 46
Atletico Quarto 40
Davagna 36
Scoffera 34
Olimpia 33
Valbrevenna 24
Santa Tiziana 22
Nervi '07 21
Nuovo Ravecca 19
Pro Sea Olympia 11
Genova Lex 1
Anpi Casassa Riserve 0

 

 


TERZA CATEGORIA girone B
RISULTATI 20^ GIORNATA

Vis Genova - Carignano 3-2 (Ballestro, Fagioli, Vicino - )
Zena 2003 - Cella Riserve 5-1 (Rezzovalli, Romano, Bottiglieri 3 - )
Pro Sesto Genova - Savignone 1-1 (Morabito - Donna)
FC Genova - V. Mignanego 1-4 (Grimaldi -
Avosso - A due passi dal mare 3-2 (Bollo, aut. Costa, Siri - Stagno, Costa)
Pieve '08 - Pontecarrega  2-1 ( - Sciutti)

CLASSIFICA    
V. Mignanego 43
Savignone 38
Pro Sesto Genova 35
Zena 2003 35
Vis Genova 31
FC Genova 26
Pontecarrega 25
Pieve '08 21
Avosso 13
A due passi dal mare 12
Carignano 6
Cella Riserve 0

 

 

 

TERZA CATEGORIA girone C
RISULTATI 20^ GIORNATA

Cffs Polis - Am. Lagaccio Ris. 6-1 (Ciminelli 2, Alban 2, Carotenuto, Piano - )
Prà - Olimpic Palmaro 2-0 (Corrà, Valeri)
C.V.Praese - Sciarborasca 1-4 (Rodriguez - Rindone rig., Rasore, Fassio 2)
Masone - Ca' Nova 0-0
Mele - Circulo Peruano 3-1 (Nonnoi, Milite G. 2 - )
Voltri '87 - Il Libraccio 2-2 (Pira, Rissitano Mauro rig. - Gambino, Bolla)

CLASSIFICA
Masone 41
Ca Nova 35
Voltri '87 34
Mele 33
Il Libraccio 29
Cffs Polis 24
Circulo Peruano 20
Prà 19
Sciarborasca 18
C.V.Praese 15
Olimpic Palmaro 7
Am. Lagaccio Riserve 0

Prossimo >